Какое МРТ выбрать 1.5 Tesla или 3.0 Tesla

Главное по силе поля МРТ

Один из главных вопросов, который задают люди, заключается в том, насколько сильным должен быть МРТ? Больше значит лучше? Давайте подробнее рассмотрим МРТ и относительные достоинства напряженности поля:

«Напряженность поля» относится к напряженности магнитного поля, используемого в аппарате МРТ. Это коррелирует с соотношением сигнал/шум — чем сильнее поле, тем сильнее сигнал и шум.

Напряженность магнитного поля измеряется в теслах (Тл).

Высокая напряженность поля также может означать высокую пропускную способность, а т.е качество и время, если на 1.5Тл Вам могут сделать обследование за 40 минут, то на 3.0Тл это обследование делается за 20 минут, но более детальным и качественным. Будет лучшая визуализация мелких сосудов, связок, тканей. Соответственно для врача это будет более информативное обследование как и для самого пациента (такие детали очень важны перед оперативным вмешательством, чтобы избежать лишней травматизации). К примеру если снизить на 3.0Тл качество до уровня 1.5Тл, то тоже обследование займёт около 10 минут, но этого никто не делает т.к это понижает информативность обследования, а на аппаратах 3.0Тл ставится в приоритет именно информативность, а не скорость. 

Измерение в теслах пропорционально! Следовательно, аппарат МРТ при 3,0Тл в два раза мощнее по всем характеристикам, что делает его в разы быстрее и точнее, чем аппарат при 1,5Тл.

Имеющиеся в продаже МРТ для рутинного клинического использования существуют от 0,2Тл до 3,0Тл, в то время как исследовательские центры (к примеру в США) в настоящее время выполняют визуализацию человека в полях до 7 и 11Тл. Подавляющее большинство аппаратов, используемых в клинических условиях, имеют силу 1,5Тл. Каждый человек сам выбирает где проходить обследование и в каком ценовом диапазоне. Если человека готовят к операции, то предпочтение отдадут 3.0Тл аппарату для его же безопасности и в клинику работающую не один год, в которой уже настроенные и отработанные для врачей протоколы исследования (фазы визуализации, которые необходимы врачам, для более точной трактовки, постановке диагноза, подготовке к сложным манипуляциям и высокоточным оперативным вмешательствам).

 
MRT PEDIA - Сила магнитного поля МРТ, сравнение 1.5 тесла и 3 тесла

МРТ с магнитным полем 1.5 Т

Универсальность МРТ с магнитным полем 1.5 Т широко доступно и используется во многих медицинских учреждениях. Оно подходит для большинства клинических задач и патологий. Его стоимость, цена запчастей, частота и стоимость тех.обслуживания втрое меньше чем 3.0 Т 

Более низкая стоимость Системы МРТ с магнитным полем 1.5 Т не дорогие для установки и эксплуатации по сравнению с 3.0 Т, что может снизить стоимость исследований для пациентов. 

Пациентская доступность МРТ с магнитным полем 1.5 Т более доступно для большого числа пациентов, и оно может быть использовано для широкого спектра клинических случаев, включая исследования головы, позвоночника, суставов, брюшной полости и многих других.

МРТ с магнитным полем 3.0 Т

Более высокое разрешение и чувствительность МРТ с магнитным полем 3.0 Т предоставляет высокое разрешение и чувствительность для получения детальных изображений. Это особенно важно при исследовании мягких тканей и структур. 

Лучшая визуализация мелких деталей и сосудов Высокое магнитное поле улучшает визуализацию мелких анатомических деталей и сосудов, что полезно для диагностики опухолей, сосудистых заболеваний и других состояний. 

Сокращение времени сканирования Высокое магнитное поле позволяет сократить время сканирования, что может быть важно для пациентов, которым сложно находиться внутри сканера в течение длительного времени. 

Функциональная МРТ (фМРТ) Магнитное поле 3.0 Т улучшает возможности для функциональной МРТ, что позволяет изучать активацию мозга и другие функциональные аспекты. 

Информативность Магнитно-резонансная томография с магнитным полем 3.0 Тесла представляет собой оптимальный выбор диагностического исследования, обладающего высокой информативностью и доступностью для пациентов. Магнитное поле силой 3.0 Т обеспечивает возможность получения изображений с исключительной четкостью и качеством, используя стандартные срезы толщиной 2-4 мм в различных проекциях. 
В зависимости от конкретной клинической задачи, дополнительные проекции с срезами толщиной от 0.4 мм могут быть добавлены для выявления даже мельчайших патологий и изменений. 
В сравнении с аппаратами магнитного поля 1.5 Т, где стандартные срезы имеют толщину 4-5 мм, часто возникает потребность в последующем проведении исследования на магнитном поле 3.0 Тесла. Это особенно актуально в случаях контроля лечения, послеоперационного мониторинга, удаления опухолей, а также для более точного установления диагноза и принятия решений о дальнейшем лечении.