Преимущество МРТ перед КТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) имеет весомые преимущества перед компьютерной томографией (КТ)

MRT PEDIA - преймущество МРТ перед КТ
1. Безопасность излучения: МРТ не использует ионизирующее излучение, в отличие от КТ, которое использует рентгеновское излучение. Это делает МРТ более безопасным методом (радио волны МРТ менее вредоносные чем радиоволны от мобильного телефона), особенно для беременных женщин, детей и людей которым дополнительное облучение противопоказано по клиническому состоянию, а также для пациентов, которым нужно проводить повторные исследования (контроль эффективности лечения, контроль состояния, обследование в целях диагностики..)
 
2. Высокое разрешение мягких тканей: МРТ идеально подходит для изображения мягких тканей, таких как мозг, спинной мозг, мышцы, органы (печень, почки, предстательная железа, матка, яичники и т.д) и сосуды. Этот метод обладает отличным разрешением, что позволяет врачам увидеть даже мельчайшие изменения в этих тканях, такие как новообразования (опухоли), воспаления или сосудистые нарушения.
 
3. Мультипланарное изображение: МРТ может создавать изображения в разных плоскостях (как корональной, сагиттальной и аксиальной), что обеспечивает более полное представление о внутренних структурах. Это особенно важно при анализе сложных анатомических областей. При необходимости на МРТ можно добавлять дополнительные плоскости для того, чтобы идеально навестись и продиагностировать определённую проблемную область (расширение обследования).
 
4. Лучшая дифференциация тканей: МРТ может обеспечить лучшую дифференциацию различных типов тканей благодаря различным типам контраста, что позволяет выделить различные структуры и патологии на изображениях.
 
5. Функциональные исследования: МРТ может использоваться для изучения функциональных аспектов органов и систем, таких как активность мозга (функциональная МРТ или фМРТ), функция сердца (МР-сердца), исследование суставов и многие другие функциональные аспекты.
 
6. Отсутствие артефактов от костей: Костные структуры могут создавать артефакты на изображениях КТ, что иногда затрудняет диагностику. МРТ не подвержено таким артефактам.