Подготовка и противопоказания к МРТ

Подготовка к МРТ

Это самый важный этап, призванный обеспечить максимальный комфорт и безопасность во время процедуры. В целях успешного проведения исследования, рекомендуем следующие шаги: 

1. По прибытию: Прибыть в центр за 15 минут до назначенного времени для заполнения регистрационной анкеты и обсуждения дополнительных аспектов вашего исследования. 

2. Подготовка перед входом: Перед входом в комнату с МРТ-сканером следует избавиться от металлических предметов и снять одежду с металлическими элементами, чтобы избежать искажений изображений. Рекомендуется оставить ценности дома и надеть удобную одежду без металлических деталей (в том числе бюстгалтер имеющий металлические косточки и застёжки)

3. Предыдущие исследования: Пожалуйста, принесите с собой предыдущие исследования (снимки, диски, выписки) и предоставьте персоналу перед началом исследования, что описывающий врач максимально знал Вашу историю болезни и был знаком с анамнезом - это важно для корректного описания. 

4. Особые требования: 

Для некоторых видов исследований требуется специальная подготовка: 

Исследование органов брюшной полости проводится через 4-6 часов после последнего приема пищи и жидкости. 

Исследование органов малого таза требует наполненного мочевого пузыря, рекомендуется выпить 300-500 мл теплой воды за 30 минут до обследования и воздержаться от еды в течение 8 часов, принять микроклизму, чтобы в прямой кишке не было конкрементов и таблетку "НО-ШПА", чтобы убрать перистальтику и максимально снизить загазованность кишечника - это важно для чёткости обследования, которая сильно влияет на описание. 

При МРТ с контрастированием контрастное вещество вводится внутривенно для улучшения качества изображений. В таких случаях рекомендуется воздержаться от еды и питья в течение 2 часов перед исследованием с контрастом. 

Удобная подготовка и соблюдение инструкций помогут вам получить качественное и информативное МРТ-исследование, минимизируя возможные неудобства. В случае дополнительных вопросов обратитесь к нашему персоналу, готовому оказать вам всю необходимую поддержку.

MRT PEDIA - Подготовка к МРТ,Противопоказания для МРТ
Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой безопасный и эффективный метод диагностики. Тем не менее, для полного понимания необходимо учесть ряд противопоказаний и ограничений, связанных с проведением этой процедуры. Вот основные противопоказания, которые требуется учитывать:

Абсолютные противопоказания МРТ


1. Наличие имплантированного кардиостимулятора может помешать проведению МРТ из-за воздействия магнитного поля на его работу. В таких случаях следует рассмотреть альтернативные методы диагностики. 

2. Металлические скобки и зажимы на кровеносных сосудах могут вызывать искажения на изображениях МРТ, что делает их присутствие противопоказанием. 

3. Имеющиеся инородные металлические тела в области орбиты, такие как осколки или инородные тела в глазнице, также могут представлять риск при проведении МРТ из-за воздействия магнитного поля на них. 

4. Большие металлические имплантаты или обломки, особенно крупные по размеру, могут быть противопоказаны при МРТ из-за возможных искажений изображений или влияния магнитного поляна них

 

Относительные противопоказания МРТ


1. Если женщина находится в первом триместре беременности, хотя МРТ считается безопасным для беременных, некоторые врачи предпочитают избегать его проведения в этот период, когда органогенез находится в наиболее активной стадии. 

2. Наличие брекетов, содержащих металлические элементы, может создавать искажения на изображениях при исследовании головного мозга методом МРТ. 

3. Если пациент страдает от клаустрофобии (боязни закрытых пространств), МРТ может быть трудной процедурой, требующей дополнительного внимания и поддержки. 

4. При невозможности сохранять неподвижность во время МРТ также может быть противопоказанием. Во время процедуры необходимо оставаться неподвижным, и если пациент не способен выполнить это требование из-за боли или нервных расстройств, это может стать противопоказанием. 

В случае наличия хотя бы одного из перечисленных противопоказаний, рекомендуется проконсультироваться с медицинским центром перед записью на МРТ для получения консультации с персоналом проводящим обследование и оценки возможности проведения исследования или поиска альтернативных методов диагностики.

P.S: Давайте помнить, что буква "М" в "МРТ" - означает Магнит, а т.е сверх мощный магнит, который способен разогнать монету в кармане до скорости пули, что не есть безопасным, а под воздействием магнитного поля в комнате из строя выходит вся электроника и размагничиваются банковские карты